Яндекс.Такси инвестирует 10 миллионов рублей на кино о такси

Компания Яндекс.Такси при поддержке портала «Кинопоиск» собирается выпустить пять киноновелл, которые будут повествовать о городе и его жителях. Главным действующим «лицом» в короткометражках станет такси. Об этом представители компании заявили в Сочи во время проведения кинофестиваля «Кинотавр».

Для проекта компания Яндекс выделит 10 миллионов рублей. Подбором режиссеров будет заниматься специальный совет, созданный вместе с киношколой «Индустрия» под предводительством Федора Бондарчука, студией «Водород» и «Национальной медиа группой». В состав экспертной группы кроме Бондарчука входят продюсеры Михаил Врубель, Илья Стюарт, Петр Ануров и известный российский актер Данила Козловский.

Первый режиссер, который займется съемкой короткометражки станет известен уже 10 июня на фестивале «Кинотавр». Он будет выбран после просмотра короткометражных работ, представленных на конкурсе. Остальные участники проекта будут выбраны с помощью конкурса, который пройдет по всей России.

Яндекс пока не раскрывает тайны, с какой конкретно киностудией они собираются сотрудничать в рамках проекта. Однако отмечается, что это будет один из партнеров компании.

Представители компании отмечают, что люди в среднем проводят в такси по 20 минут каждый день и это уже стало неотъемлемой частью жизни для многих. Во время путешествий случается не мало историй, который возможно никогда не выходят за границы машины. Именно об этом создатели проекта и хотят рассказать зрителям.

Сообщается, что серия новелл будет завершена уже к началу 2018-го года и представлена в широком прокате.

Представители ресурса «Кинопоиск» рассказали, что очень рады поддержать проект, а также дать шанс молодым режиссерам проявить себя. Кроме того, это уже не первое сотрудничество Яндекса с сайтом «Кинопоиск».




Читайте также в новостях: